Профучастникам и их клиентам с 1 апреля Мосбиржа запретит заключать кросс-сделки в анонимных режимах торгов на фондовом, валютном и срочном рынках, сообщается в пресс-релизе торговой площадки.

Кросс-сделка — транзакция, в которой одно и то же лицо выступает и покупателем, и продавцом ценных бумаг и других инструментов. Фактически при такой сделке переход прав собственности не происходит, что в условиях анонимной торговли с центральным контрагентом позволяет манипуляторам искажать оценку справедливой цены другими участниками. В случае значительного влияния на стоимость акций такие сделки и заявки классифицируются в России как манипулирование рынком.

Вместе с прекращением таких сделок «Московская биржа» предложит участникам торгов возможность выбрать алгоритм обработки заявок, поданных в безадресных режимах торгов в интересах одного и того же выгодоприобретателя. При этом запрет на кросс-сделки не затронет адресные режимы торгов.

Как отмечается в сообщении биржи, изменения вводятся в соответствии с указанием Банка России от 17 мая прошлого года «О внесении изменений в Положение Банка России от 17 октября 2014 года N 437-П «О деятельности по проведению организованных торгов».