Чистая прибыль Росбанка по МСФО в прошлом году составила 4,9 млрд рублей, следует из сообщения кредитной организации, на которое ссылаются в РБК. Прибыль сократилась на 75% по сравнению с 2021 годом (19,6 млрд рублей), однако банку удалось не уйти в убыток.

Чистые процентные доходы группы достигли 53,9 млрд рублей, увеличившись на 14%, чистые комиссионные доходы — 13,4 млрд (+4%), чистый результат по финансовым операциям вырос в семь раз, до 15,7 млрд рублей. При этом операционные расходы увеличились на 22% до 43,6 млрд рублей, и особенно выросли отчисления в резервы — они увеличились в 8,5 раз, до 35,2 млрд рублей.

Клиентские средства на счетах выросли на 6%, до почти 1,2 трлн рублей. В частности, средства юрлиц увеличились на 8%, до 807 млрд рублей, а физлиц – на 3%, до 379 млрд рублей. Объем кредитов до вычета резерва под кредитные убытки увеличился на 2%, до 950 млрд рублей. Из них объем кредитов населению вырос на 3%, до 593 млрд рублей.

«Несмотря на все внешние вызовы, банк продемонстрировал рекордный операционный доход в размере 84 млрд рублей, показав при этом соотношение операционных расходов к доходам на уровне 52%, что также является одним из лучших показателей за последние несколько лет», — отметила в сообщении банка председатель правления Росбанка Наталья Воеводина.

В мае прошлого года Росбанк сменил владельца: французский финансовый конгломерат Societe Generale завершил сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России компании Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированной на острове Русский. Наталья Воеводина на конференции «Ведомостей» ранее заявляла о намерении банка закрыть 2022 год с положительным финансовым результатом.