Фото: Екатерина Невская

Банк ВТБ нашел группу инвесторов на весь пакет акций для вторичного размещения, которое ожидается во втором квартале 2023 года, сообщили Frank Media четыре источника, близких к организации и обсуждению сделки.

Президент ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия — 24» говорил, что вторая допэмиссия объемом 120 млрд рублей — «чисто коммерческая», а банк — «будет размещать акции на рынке, на открытом рынке». Из его слов следовало, что все акции уже ждут покупателей — банк собрал предварительные заявки на всю сумму.

Кто купит акции ВТБ

По информации двух источников Frank Media, инвесторы предстоящего «рыночного» размещения акций ВТБ входят в одну группу. Ими станут негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» (куда входят средние «Газпромбанк-фонд» и «Алмазная осень»).

Еще один источник указал, что всю допэмиссию выкупит группа пенсионных фондов, не уточняя названия. А источник, близкий к руководству ЦБ, указал, что по сути весь объем идет «одному покупателю».

В ответ на вопрос, какой может быть бизнес-идея у такого приобретения, один из собеседников предположил, что фонды войдут в актив по привлекательной цене. Однако с тех пор котировки акций ВТБ прибавили почти 14% на новостях о прибыли в 2023 году.

Пенсионная группа ГПБ обладает вполне достаточными средствами (даже с учетом лимитов, установленных ЦБ) для полного выкупа допэмиссии ВТБ. В четырех ее фондах сконцентрировано 608,3 млрд рублей пенсионных накоплений и 548,5 млрд рублей – пенсионных резервов. Кроме того, у ГПБ есть мажоритарная доля в НПФ «Благосостояние» (489,9 млрд рублей резервов), средства которого тоже потенциально могут использоваться в покупке акций ВТБ.

Фонды группы ГПБ обладают длительной историей вложения в банковские активы. Через компании «Газкон», «Газ-Тек» и «Газ-сервис», а также напрямую «Газфонд» владеет крупным пакетом в капитале Газпромбанка. В 2021 году к акционерам ГПБ прибавился и «Газфонд ПН» (ему принадлежит Севергазбанк, СГБ).

ВТБ ищет якорь

ВТБ и раньше старался привлекать в акционеры крупных институциональных инвесторов. Среди его инвесторов во время SPO в 2013 году были крупнейшие суверенные фонды мира из Катара и Норвегии. Однако с момента IPO в 2007 году банк размещал дополнительные выпуски акций несколько раз, что размывало долю миноритарных акционеров.

«Из-за таких периодических дополнительных размещений доля миноритарных акционеров ВТБ постепенно размывалась, что стало одной из ключевых причин отставания акций ВТБ от рынка — с момента размещения на IPO (цена составляла 13,6 копейки за акцию — FM) бумаги потеряли почти 90%», — писали ранее аналитики «БКС Мир инвестиций».

На мой взгляд, достаточно давно понятно, что частному акционеру сложно рассчитывать на какой-то доход от акций ВТБ. <…> Если мы посмотрим на 5- или 10-летнюю историю группы, то отдельные удачные годы сопровождались достаточно серьезными провалами прибыли и докапитализацией со стороны государства. — говорил в интервью Frank Media Михаил Задорнов, экс-президент «ФК Открытие», входивший в наблюдательный совет ВТБ. — Доля частных акционеров постоянно размывалась и дивидендная доходность была низкой. Для инвесторов очевидно — банк по сути становится государственным, каким он и был.

Разные инвесторы — разная цена акций?

ВТБ планирует две допэмиссии акций. В том же интервью Костин говорил, что банк рассчитывает получить на менее 270 млрд рублей в капитал первого уровня банка для решения проблемы с капиталом.

Основная часть в 150 млрд рублей будет размещена в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплачивает допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо — FM) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году. Это размещение акционеры ВТБ одобрили в январе. Аналитики Альфа-банка подсчитали, что по его итогам голосующая доля государства в ВТБ, увеличится до 88,3% с текущих 60,9%. Второе размещение будут одобрять в апреле, после чего доля государства несколько сократится.

Допэмиссии оказались юридически и регуляторно несовместимыми из-за определения цены размещения, говорит один из собеседников Frank Media. Из документов следует, что первое размещение в пользу госструктур будет неденежной сделкой, цена для него определялась как средневзвешенная цена торгов в течение последних шести месяцев. Она составила 0,017085 рубля. Вторая допэмиссия наоборот — предполагает денежную сделку, цену для которой предстоит определить наблюдательному совету.

Будут ли различаться цены для государства и инвесторов, неизвестно.

В [второй] допэмиссии государство не участвует, она проводится для привлечения нового частного капитала в банк. Допэмиссия предполагает размещение акций на открытом рынке, в ней могут поучаствовать любые инвесторы, поэтому говорить о новом составе акционеров преждевременно. Отметим, что связанные с группой ВТБ структуры, в том числе «НПФ Открытие», участвовать в размещении не будут.

комментарий пресс-службы ВТБ

Зачем пенсионным фондам ВТБ

В прошлом году ВТБ купил группу «ФК Открытие» у ЦБ за 340 млрд рублей. После завершения сделки госбанк рассматривал возможность продажи НПФ «Открытие» пенсионной группе ГПБ, однако, в ЦБ высказались против такого решения – их беспокоила еще большее увеличение концентрации пенсионного рынка, знает один из собеседников Frank Media. Другой источник подтверждает эту информацию, не зная конкретных причин, он говорит о «непреодолимом препятствии», возникшем при обсуждении продажи НПФ «Открытие» пенсионному дивизиону ГПБ.

Было принято решение сохранить фонд в периметре группы ВТБ, говорят четыре собеседника Frank Media (в том числе рассматривается его объединение с «ВТБ Пенсионный фонд», утверждают двое из них, но, по их словам, процесс будет не быстрым). Однако, формально оставаясь в периметре, он фактически перейдет к группе ГПБ: управлять пенсионными средствами НПФ станут УК, входящие или близкие к группе Газпромбанка, утверждают трое собеседников Frank Media. Пока договоры не подписаны, знает один из них. Но подписание ожидается уже скоро, говорит другой источник.

В НПФ «Открытие» на конец февраля было сконцентрировано 563,8 млрд рублей пенсионных накоплений и 70,8 млрд пенсионных резервов. Весь полученный доход НПФ может распределять по своему усмотрению, в том числе назначая нерыночное повышенное вознаграждение управляющему (УК). Именно такое поведение ранее было характерно для «Газфонд ПН», который сделал центром прибыли не НПФ, а УК, писал «Коммерсант».

На кону серьезные суммы – в 2020 году НПФ «Открытие» выплатил своему акционеру – более 10 млрд рублей, а в следующем году – более 4,5 млрд рублей. Впрочем, один из собеседников Frank Media сомневается в реализации схемы по «подъему» средств на группу ГПБ через УК. «Таким образом, средства попадают под двойное налогообложение: сначала по вознаграждению УК, а затем по выплате дивидендов», — удивляется он, не отрицая возможности существования такой схемы.

Кроме получения прибыли от вознаграждения, пенсионная группа ГПБ при назначении в НПФ «Открытие» своих УК получит контроль над инвестиционной деятельностью фонда, добавляет один из собеседников Frank Media. «Фонд лишь место хранения пенсионных средств, реальным управлением сейчас занимаются УК», — говорит он. Кроме того, операционный контроль может осуществляться и через нового гендиректора Максима Филатова, пришедшего в НПФ «Открытие» из Севергазбанка.

Схожая схема, когда компания остается внутри группы, но контроль над управлением и денежными потоками получает внешняя группа ГПБ, может быть осуществлена с СК «Росгосстрах», осведомлен еще один собеседник Frank Media (ранее несколько собеседников были уверены, что компания будет продана «Согазу»). Впрочем, собеседник, близкий к ВТБ утверждает, что такая схема не будет применена к «Росгосстраху»: «Это утка!».

В НПФ «Газфонд», «Газфонд ПН», «Открытие», «Алмазная осень», «Газпромбанк-фонд» не ответили на запрос FM. Также поступили в крупнейших УК «Газфонда» и «Газфонда ПН», Газпромбанке, ЦБ, Минфине и Росгосстрахе.