Коалиция средних банков Америки, в которую входят банки с активами до $100 млрд, направили письмо в регулирующие органы страны, призывая их снять текущий страховой лимит на депозиты в размере $250 тысяч и начать страховать любые вклады, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседника агентства, Министерство финансов США уже изучает вопрос, имеют ли федеральные регуляторы достаточно полномочий для введения временного страхования депозитов, превышающий установленный законодательством лимит. При этом власти не считают это необходимым шагом, так как ранее регулирующие органы уже предприняли меры, чтобы помочь банкам справиться со спросом клиентов на снятие средств.

«Поскольку наша администрация и регулирующие органы предприняли решительные действия в прошлые выходные, мы наблюдаем стабилизацию депозитов в региональных банках по всей стране, а в некоторых случаях отток немного изменился», — заявил агентству представитель Белого дома Майкл Кикукава. Однако банки настаивают, что расширение лимита необходимо и эта мера позволит предотвратить потенциальный финансовый кризис в стране и мире.

Как заявляет собеседник Bloomberg, Минфин США может использовать средства Биржевого стабилизационного фонда для страхования депозитов, который обычно используется для покупки и продажи валюты, а также для финансирования иностранных инвестиций. В последние годы Федеральная резервная система (ФРС) использовала этот фонд в качестве предоставления экстренных кредитов для банков. Это единственный фонд, находящийся в полном ведении Минфина США, другие расходы и финансирование находятся в ведении Конгресса.

Как сообщалось, в середине марта 2023 года Silicon Valley Bank (SVB) был признан банкротом, хотя еще недавно оценивался в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических стартапов. Почти половина американских технологических и медицинских компаний, вышедших на публичный рынок в 2022 году после получения раннего финансирования от венчурных фирм, были клиентами Silicon Valley Bank.

После этого эксперты Social Science Research Network подсчитали, что почти 190 банков США могут повторить судьбу Silicon Valley Bank (SVB), если половина вкладчиков заберёт свои незастрахованные средства. Под угрозой в таком случае окажутся депозиты на $300 млрд. «Мы анализируем влияние на активы банков США и финансовую стабильность от недавнего повышения процентных ставок. Рыночная стоимость активов банковской системы США на $2 триллиона долларов ниже, чем балансовая стоимость с учетом кредитных портфелей, удерживаемых до погашения», — пишут авторы. Падение стоимости активов составило в среднем 10%, однако около 5% игроков потеряли порядка 20% их стоимости.