Вероятно, что Министерство финансов не выполнит цель по объемам размещения ОФЗ, запланированным на первый квартал, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов. Об этом эксперт заявил Frank Media, комментируя итоги несостоявшегося сегодня аукциона Минфина.

Минфин 22 марта не смог привлечь средства на безлимитном аукционе, где инвесторам предложили десятилетние ОФЗ с индексируемым номиналом серии 52005.

ОФЗ с индексируемым номиналом выпуска 52005 размещались впервые 15 марта. Средневзвешенная цена продажи составила 95,3%, доходность 3,06% годовых. Бумаги были проданы на 7,27 млрд рублей по номиналу.

«Сегодня перед аукционом на бирже доходность по этому выпуску колебалась на уровне 2,8-2,9% годовых. Спрос, видимо, на аукционе ориентировался на доходность при первом размещении. Предоставлять премию такого уровня Минфин, вероятно, посчитал излишним», — сказал Евгений Калянов.

Ключевая причина таких результатов размещения ОФЗ 52005 – чисто рыночная, а именно обусловлена динамикой инфляции в РФ, считает руководитель Управления кредитного анализа УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Воробьев. «ОФЗ с привязкой к инфляции хорошо пользуются спросом либо при ожиданиях роста цен, либо в условиях уже высокой инфляции», — сказал он, напомнив, что годовая инфляция в РФ замедлилась до 6,8%, тогда как на конец декабря показатель составлял 11,94%.

«Скорее всего Минфин не будет пытаться выполнить план любыми способами, и рынок вряд ли отреагирует на новость, что Минфин не выполнил план по размещению ОФЗ. Также, как не было существенной реакции от инвесторов, когда регулятор план перевыполнял, например в прошлом году», — считает Евгений Воробьев.

У Минфина есть в запасе мощный козырь, речь идет об облигациях с переменной ставкой купона – так называемых «флоатерах», напоминает аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев. «В этом календарном году они еще не предлагались на аукционах, хотя именно эти бумаги стали основным локомотивом выполнения плана по размещениям ранее. Учитывая итоги 2020 и 2022 годов, когда Минфин разметил флоатеры на 3,2 трлн рублей и 2,5 трлн рублей соответственно, программа по привлечению нового долга в 2023 году может быть вполне выполнена с опорой на эти бумаги и на этот раз», — рассуждает Алекей Ковалев.

Ранее Минфин отмечал, что в первом квартале 2023 года планирует разместить ОФЗ в объеме 800 млрд рублей. В частности, объем размещения ОФЗ со сроком погашения до пяти лет включительно составит 100 млрд рублей, от 5 до 10 лет включительно — 400 млрд рублей, от 10 лет — 300 млрд рублей. В январе министерство разместило бумаги на 210 млрд рублей. Квартальный план пока выполнен только на 85% (привлечено только 679 млрд рублей), а до конца квартала остался лишь один аукционный день.