Тинькофф Банк приостановил переводы в долларах и евро в Монголию, Сербию, а также Боснию и Герцеговину, рассказали ТАСС операторы поддержки банка. При этом в некоторые банки этих стран все еще можно отправить юани.

В банке ситуацию объясняют введенными против него ограничениями: «SWIFT-переводы могут быть заморожены банком-контрагентом. Поэтому мы временно не совершаем переводы в некоторых валютах и в некоторые банки». Возможность сделать валютный перевод зависит от ситуации, так, в Тинькофф Банке отмечают, что сейчас в Монголию и Боснию и Герцеговину, Сербию можно отправить юани.

Ранее «Тинькофф» приостановил валютные переводы в Грузию. ЕС ввел санкции против Тинькофф Банка 25 февраля 2023 года, спустя более одного года после начала военной операции России на Украине. «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — заявили в Тинькофф Банке.

При этом в начале марта приложение Тинькофф Банка пропало из App Store. С удалением приложения в кредитной организации порекомендовали клиентам «сохранять спокойствие», а также не скачивать его из неофициальных источников. Возможность переводить деньги, пополнять счет и проводить другие операции сохранилась.