СПБ биржа создает департамент развития децентрализованных финансовых сервисов (DeFI) и цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из списка вакансий на hh.ru. Компания ищет специалистов, которые будут прорабатывать бизнес-требования для информационной системы ЦФА, а также самих проектов системы, тестировать эту систему и взаимодействовать с клиентами по этому вопросу. В пресс-службе торговой площадки Frank Media подтвердили, что компания структурирует работу по организации рынка ЦФА.

«На текущий момент стратегия СПБ биржи нацелена на создание экосистемы для обращения и развития различных продуктов на базе цифровых прав», — пояснил изданию представитель СПБ биржи. Биржа готовится к подаче документов на получение статуса оператора обмена и оператора информационной системы и включение в соответствующие реестры ЦБ.

О том, что биржа планирует создавать экосистему для обращения ЦФА, обеспечивая объединенный пул ликвидности и подключая различные продукты всех операторов информационных платформ, глава СПБ биржи Роман Горюнов говорил журналистам в конце 2022 года. По его мнению, эффективное развитие рынка ЦФА возможно, если продукты будут встроены в традиционную финансовую инфраструктуру с точки зрения вторичного обращения, а именно через брокеров и через биржи.

Сейчас в реестре операторов информационных систем, которые могут выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), находятся пять компаний: ООО «Системы распределенного реестра», которое работает на рынке под брендом «Мастерчейн», а также «Атомайз», Сбербанк, «Лайтхаус» и Альфа-банк. В реестре операторов обмена пока нет ни одной компании.