фото: pxhere

Аналитики Deloitte подготовили отчет, в котором перечислили основные тренды на платежном рынке в 2020 году. Бизнес ожидают как вызовы, так и новые возможности.

Тренд 1: конкуренция между открытыми и закрытыми платежными платформами. Такие платформы конкурируют друг с другом за объемы проводимых платежей и лояльность клиентов: потребитель выбирает платежи в рамках одного приложения с возможностью участвовать в бонусных программах либо инструмент, позволяющий платить во многих местах (например, кошелек Google Pay). Компании, принимающие платежи, будут выбирать тот или иной тип платформы, ориентируясь на свою долгосрочную стратегию, — это повлияет на разработку новых продуктов и услуг, выбор технологий и моделей партнерства.

Тренд 2: эволюция экономики платежей. Снижается ценность таких свойств платежей, как скорость обработки транзакций, их удобство и доступность. Для пользователя они становятся привычными, поэтому участники рынка будут снижать тарифы за обработку платежей и искать новые возможности для себя и клиентов, которые позволили бы заработать дополнительный доход. Создание партнерств на платежном рынке этому способствует: за счет синергии бизнесу будет легче анализировать потребности клиента и выявлять его ожидания.

Тренд 3: разработка новых стандартов для управления денежными потоками. Аналитики Deloitte прогнозируют рост объема трансграничных транзакций в 2020 году, а также объединение усилий государств и компаний в части создания глобальных отраслевых стандартов, таких как ISO 20022. Возможен прогресс в разработке более жестких стандартов для оценки рисков транзакций, отслеживания трансграничных платежей и упрощения аутентификации пользователей.

Тренд 4: усиление роли некоммерческих организаций в формировании платежной экосистемы. Речь о центральных банках и других регуляторах, которые вводят новые правила для участников рынка платежей. Так, ФРС США объявила о создании федеральными банками круглосуточной системы мгновенных платежей FedNow. Она должна ускорить и упростить проведение платежей, а структуру тарифов в ней будет регулировать ФРС. Центробанк Китая собирается создать криптовалюту, поддерживаемую государством, для семи компаний, в том числе Alibaba и Tencent. В будущем регуляторы могут усилить контроль в части борьбы с отмыванием денег и другими нарушениями в отрасли.

Тренд 5: влияние талантов на будущее платежей. Конкуренция за талантливых сотрудников в индустрии финансовых услуг растет, и платежный бизнес не исключение. Способность компании находить, нанимать, развивать и удерживать ценные кадры будет критически важной. Многие компании запустили реорганизацию бизнеса, чтобы обеспечить индивидуальный подход к клиенту, а это требует инвестиций в повышение квалификации сотрудников и развитие новых технологий.

Зачем вам об этом знать. Deloitte назвала глобальные тренды, но они актуальны и для России, например, с точки зрения усиления роли регулятора (появление на рынке Системы быстрых платежей) или конкуренции за ценных сотрудников между платежными компаниями.