Все больше брокеров увеличивают с 3 апреля лимиты на вывод клиентами средств с брокерских счетов в сторонние банки. В четверг, 23 марта, об этом объявил БКС. «Минимальная сумма с 3 апреля 2023 года будет установлена $50 000 и 50 000 евро», — говорится в сообщении компании.

В начале марта БКС ввел лимит на вывод средств в $15 000 и 5 000 евро. Как и сейчас, тогда брокер объяснял ужесточение ограничений изменениями требований к минимальной сумме вывода долларов и евро со стороны банка-посредника, в котором у компании открыт специальный брокерский счет. «Напоминаем, что меньшие суммы можно по-прежнему выводить на банковские счета, открытые в БКС Банка», — говорится в сообщении брокера.

В среду, 22 марта, стало известно, что Райффайзенбанк повышает для юридических лиц лимит на вывод средств в иностранной валюте. Минимальный порог с 3 апреля для долларов и евро будет равняться 50 тысячам единиц, а для юаней – 100 тысячам. Ранее лимит действовал только для одной валюты – доллара – и составлял $15 000.

Вслед за решением Райффайзенбанка, минимальные лимиты на вывод клиентских средств в сторонние банки до $50 000 уже подняли брокерские компании «Ньютон Инвестиции», «Финам» и ITinvest (в прошлом — ITI Capital). Помимо этих участников рынка, лимиты в $15 000, зависящие от ограничений Райффайзенбанка, также существуют у таких крупных небанковских брокеров как «Атон» и «Цифра брокер» (в прошлом – «Фридом Финанс»).