Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник 20 марта одобрила законопроект «О старательской деятельности» — о так называемом «вольном приносе», следует из заключения комиссии, на который ссылаются «Ведомости». Подлинность документа изданию подтвердил источник, близкий к Белому дому.

По словам источника, законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Он предусматривает:

  • Создание онлайн-системы, регистрация в которой позволит жителям дальневосточных и арктических регионов в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) получать в безвозмездное пользование старательские участки;
  • Выдачу участка площадью не более 10 га на три года с возможностью продления еще на три года «по соглашению сторон»;
  • Возможность для старателя работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м. Нельзя привлекать более 10 наемных работников. Максимальный объем добытого золота за весь период работы предпринимателя на участке не должен превышать 30 кг.
  • Запрет на ведение взрывных работ, применение загрязняющих веществ.

По данным Союза старателей, в России действует 247 предприятий, добывающих золото на россыпях с объемом добычи менее 30 кг в год на каждом. Совокупная добыча таких предприятий составляет 2 т в год. Всего на россыпных месторождениях в стране добывается в последние три года около 82 т золота в год. По данным Минфина, производство золота в России в 2021 году составило 346,42 т, в 2020 — 340,17 т. За 2022 год данные не раскрывались.

Законопроект о предоставлении гражданам России возможности по добыче золота и других драгоценных металлов — серебра, платины и металлов платиновой группы – был направлен в правительство в июле прошлого года. Ранее в России законно добывать золото могли только юридические лица, получившие соответствующую лицензию.