Центральный банк намерен обязать микрофинансовые организации (МФО) раскрывать перечень онлайн ресурсов, где они обслуживают клиентов, говорится в проекте указания на сайте регулятора.

«Проектом указания предусмотрено, что микрофинансовая организация должна размещать на официальном сайте в сети «Интернет» информацию об используемых товарных знаках (знаках обслуживания, коллективных знаках), коммерческих обозначениях, а также ссылки на страницы сайтов в сети «Интернет», используемых микрофинансовой организацией для осуществления деятельности по предоставлению займов и (или) деятельности по привлечению денежных средств физических лиц», — говорится в пояснительной записке. Предполагается, что указания вступят в силу с 1 апреля 2024 г.

В документе отмечается, что новые правила вводятся для «противодействия недобросовестным практикам, возникающим в деятельности МФО, а также обеспечения защиты прав потребителей».

В прошлом году регулятор получил 47 тысяч жалоб на МФО, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Такая динамика наблюдается из-за уменьшения обращений по вопросам возврата просроченной задолженности (на 30,6%), сообщал в начале февраля Банк России.