Банк России считает, что в 2023 году ключевыми рисками для финансовой стабильности России может стать сложная ситуация в мировой экономике, а также кредитные риски, сообщает Reuters со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Ксению Юдаеву.

По ее словам, «проблемы в банковском секторе США, скорее всего, не будут широкомасштабными». Однако влияние этих событий на российскую экономику уже начало проявляться через снижение цен на экспортируемые товары. Помимо этого, сложности в банковской системе США могут оказать влияние и на макропоказатели стран, которые является торговыми партнерами России.

«В 2022 году мы столкнулись с проблемами в финансовом секторе России, потому что по нему был основной удар санкций… В этом году пока все сигналы к тому, что будет больше рисков связано с глобальной экономикой», — подчеркнула Ксения Юдаева. Также она отметила, что эта ситуация может способствовать усилению проинфляционных рисков.

В отличие от пострадавших банков в США, российская банковская система, пережившая ни одно резкое повышение ключевой ставки ЦБ, показала высокую устойчивость к процентному риску, отметила первый зампред ЦБ.