Крупнейшие швейцарские банковские группы Credit Suisse и UBS являются фигурантами расследования о предполагаемой помощи российским бизнесменам в обходе санкций, которое проводит министерство юстиции США, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их словам, финансовые организации привлекли внимание американских властей еще до заключения сделки о приобретении банком UBS своего конкурента Credit Suisse.

Ведомство разослало запросы ряду сотрудников этих двух швейцарских банков, а также крупнейших американских финансовых институтов, отмечает агентство. Эти запросы направлены на выяснение того, кто из банковских служащих имел дело с подсанкционными клиентами и как банки проверяли этих клиентов в последние несколько лет. В дальнейшем банкиры могут стать объектом последующего расследования, целью которого станет выяснение, нарушали ли они законы.

Credit Suisse обслуживал интересы богатых россиян: на пике банк управлял более чем $60 млрд для клиентов из России, отмечает агентство. В финансовой отечности кредитной организации за прошлый год говорится, что на ее счетах в связи с введенными против России санкциями было заморожены активы на 17,6 млрд швейцарских франков, что немногим меньше, чем было заблокировано на конец первого полугодия.

В октябре прошлого года UBS сообщал, что на конец третьего квартала 2022 года 0,3% активов, находящихся в распоряжении подразделения управления частным капиталом (Global Wealth Management, GWM) банка, принадлежало гражданам России, не имеющих резидентства стран, входящих в ЕЭЗ, либо Швейцарии. Поскольку всего у GWM было под управлением 2,655 трлн евро, то, по расчетам Frank Media, на россиян приходилось порядка 8 млрд евро под управлением этого подразделения UBS.

Credit Suisse и UBS отказались комментировать ситуацию Bloomberg. Минюст США оперативно не предоставил ответы на запросы агентства.