Стоимость обыкновенных акций банка «Санкт-Петербург» (БСПБ) в начале торгов на Мосбирже в пятницу, 24 марта, взлетела на 14%, следует из данных торговой площадки. Сразу на начале торгов стоимость бумаг выросла до 167,3 рублей за одну штуку, накануне в четверг цена закрытия составляла 139,2 рублей. Затем акция немного подешевела и  на 11.00 мск за нее давали 158,9 рублей, что на 14,2% больше, чем цена закрытия предыдущего дня.

Привилегированные акции БСПБ показывали динамику слабее. Если в четверг торги по ним закрылись на уровне – 29,5 рублей за бумагу, то к 11.00 мск пятницы за них давали лишь 30,4 рублей (+3,1%).

Рост стоимости бумаг наблюдается на фоне новостей о возможных дивидендных выплатах банка. В четверг совет директоров БСПБ рекомендовал выплатить акционерам кредитной организации дивиденды за прошлый год в размере 21 рубль 16 копеек на одну обыкновенную акцию. По привилегированным акциям дивиденды могут составить 22 копейки. Окончательное решение о выплатах будет принято годовым собранием акционеров БСПСБ, которое должно пройти 27 апреля, дата отсечки по дивидендам – 10 мая.

Уровни рекомендованных выплат «соответствуют докризисной дивидендной политике банка, которая подразумевает выплату 11% годовых доходности на привилегированную акцию и распределение не менее 20% чистой прибыли по МСФО на дивиденды по обыкновенным акциям», пишут аналитики «Ренессанс Капитала».