Минфин России пока не планирует увеличивать программу заимствований на внутреннем рынке в 2023 году, заявил замдиректора департамента госдолга Минфина Денис Мамонов, которого цитирует «Интерфакс».

Флоатеры остаются «в обойме» Минфина, но ведомство, как и прежде, относится к этому инструменту настороженно из-за рисков увеличения процентных расходов бюджета. «Этот инструмент вполне на повестке, если мы увидим существенный спрос, возможно, предложим», — сказал Денис Мамонов.

В 2023 году Минфин исполняет программу заимствований достаточно сдержанными темпами, не предлагает наиболее популярные среди банков ОФЗ с плавающим купоном. Квартальный план пока выполнен только на 85% (привлечено только 679 млрд рублей), а до конца квартала остался лишь один аукционный день. Как ранее Frank Media отмечали аналитики, вероятно, что Минфин  не выполнит цель по объемам размещения ОФЗ, запланированным на первый квартал.

По предварительным данным, дефицит бюджета в январе-феврале 2023 года составил 2,6 трлн рублей при плане на весь год порядка 2,9 трлн рублей.