Промсвязьбанк принял решение о присоединении Московского индустриального банка (Минбанк), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение на сайте «Федресурс».

В январе 2019 года ЦБ принял решение санировать Минбанк силами Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в связи с неспособностью кредитной организации самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми она сталкивалась в последние несколько лет. На докапитализацию банка ЦБ выделил 128,7 млрд рублей.

В 2020 году регулятор решил отдать Минбанк Промсвязьбанку, а до этого расчистить его баланс, передав некоторые проблемные и непрофильные активы банку «Траст». Предполагалось, что «Траст» выкупит проблемные и непрофильные активы Минбанка на 32,1 млрд рублей (или 12,4% от активов последнего). Сделку планировалось завершить до 1 августа 2021 года, но она так и не состоялась.

В мае 2022 года регулятор сообщил, что решил передать Минбанк в казну России транзитом через Агентство по страхованию вкладов (АСВ): Банк России внес 100% акций Минбанка в качестве имущественного взноса в АСВ по цене 1 рубль, а затем акции были переданы в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

ПСБ уже имеет опыт приобретения других банков. Так, в начале мая 2020 присоединил Связь-банк, а в начале мая 2021 года ПСБ завершил процесс присоединения Роскосмосбанка.

В мае прошлого года ЦБ снова докапитализировал Минбанк на 34,9 млрд рублей в рамках изменений плана участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства. При этом регулятор отметил, что объем финансирования был определен таким образом, чтобы справедливая стоимость активов банка соответствовала объему его обязательств.

После чего в январе 2023 года ПСБ стал владельцем Минбанка. В уставной капитал ПСБ были внесены 100% акций.