ВТБ планирует провести вторую допэмиссию на сумму до 93 млрд рублей по номиналу, говорится в сообщении банка для акционеров. Банк планирует разместить до 9,3 трлн акций номинальной стоимостью 0,01 рубль. Дополнительные акции будут размещены путем открытой подписки. Цена размещения акций в материалах не указана.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что ВТБ планирует две допэмиссии акций на 270 млрд рублей. Планировалось, что основная часть в 150 млрд рублей будет размещена в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплачивает допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо — FM) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году. Это размещение акционеры ВТБ одобрили в январе. По приемущественному праву акции ВТБ в этой допэмиссии купили всего лишь 76 лиц на 948 млн рублей.

Вторая допэмиссия уже будет проходить по открытой подписке. Она может составить до 120 млрд рублей. Андрей Костин отмечал, что банк уже нашел инвесторов. Frank Media ранее писали, что ими могут стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» (куда входят средние «Газпромбанк-фонд» и «Алмазная осень»). Кроме того, у ГПБ есть мажоритарная доля в НПФ «Благосостояние», средства которого тоже потенциально могут использоваться в покупке акций ВТБ, говорили источники издания.

В пресс-службе ВТБ заявляли, что вторая допэмиссия проводится для привлечения «нового частного капитала» в банк. Она предполагает размещение акций на открытом рынке, в ней могут участвовать любые инвесторы, поэтому говорить о новом составе акционеров преждевременно. Связанные с группой ВТБ структуры, в том числе «НПФ Открытие», участвовать в размещении не будут, заявили в банке.

После объявления о второй допэмиссии акции банка ВТБ начали стремительно падать. В моменте они падали на более чем 2%. По состоянию на 18:05 мск снижение к закрытию торгов четверга составляет 1,9%, следует из данных Мосбиржи. Стоимость акции ВТБ равна 0,01786 рублей.