Преимущественное право по покупке акций в ходе первой допэмиссии банка ВТБ реализовало лишь 76 акционеров, они купили бумаг на 948 млн рублей, следует из информации банка. Всего в рамках преимущественного права было размещено более 55,5 млрд акций.

ВТБ планирует две допэмиссии акций на 270 млрд рублей. Планируется, что основная часть в 150 млрд рублей будет размещена в адрес Росимущества и Минфина. Она пройдет по закрытой подписке. Цена размещения одной акции составит 0,017085 рублей. Акционеры, голосовавшие против или не принимавшие участия во внеочередном собрании акционеров по вопросу увеличения уставного капитала ВТБ, имели преимущественное право приобретения дополнительных акций с 7 февраля по 23 марта включительно.

В пятницу, 24 марта, ВТБ объявил о планах провести вторую допэмиссию на сумму до 93 млрд рублей по номиналу. Банк планирует разместить до 9,3 трлн акций номинальной стоимостью 0,01 рубль. Акции будут размещаться уже по открытой подписке. Цена размещения акций пока не раскрывается.

Президент ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия — 24» говорил, что вторая допэмиссия объемом 120 млрд рублей — «чисто коммерческая», а банк — «будет размещать акции на рынке, на открытом рынке». Из его слов следовало, что все акции уже ждут покупателей — банк собрал предварительные заявки на всю сумму.

ВТБ не раскрывает своих акционеров. Согласно последним данным, почти 61% банка принадлежит государству. Ранее крупными миноритарными акционерами также значились Государственный нефтяной фонд Азербайджана (2,95%), Qatar Holding (2,35%), а также НПФ «Открытие».