Процентные доходы группы Московской биржи за прошлый год составили 44,7 млрд рублей, что в 3,2 раза больше, чем годом ранее, свидетельствует отчетность торговой площадки по МСФО. В начале марта Мосбиржа раскрыла свои финансовые показатели, но в них были скрыты строки о полученных торговой площадкой процентных доходах – аналитики и Frank Media (FM) оценивали их на уровне 32 млрд рублей.

Высокие процентные доходы, в абсолютных величинах превышающие таковые по 2021 году более чем на 30 млрд рублей, позволили группе нарастить операционные доходы на 28,6 млрд рублей, до 83,5 млрд рублей. Рост в процентных доходах был немногим компенсирован падением в выручке от комиссий, которая сократилась на 9,8%, до 37,5 млрд рублей, почти откатившись к показателям 2020 года (34,4 млрд рублей).

Увеличение процентных доходов обусловлено ростом клиентских остатков за счет аккумулирования средств на счетах типа «С», объясняли FM, опрошенные аналитики. В частности, согласно отчетности Мосбиржи, средства в финансовых организациях приходящиеся на группы за прошлый год выросли почти в 15 раз, до 1,5 трлн рублей.

 В отчете о движении капитала говорится, что рост средств в финорганизациях составил 1,1 трлн рублей, а увеличение операционных обязательств Мосбиржи и ее «дочек» перед клиентами составило 1,6 трлн рублей. В балансе группы кредиторская задолженность по выплате депонентам доходов по ценным бумагам выросла почти в 55 раз, до 928,1 млрд рублей.

Однако для Мосбиржи полученные ей по прошлому году процентные доходы стали разовыми. Средства со счетов типа «С» переведены со счетов «дочек» группы на таковые в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). «До начала текущего года мы получали доходы по счетам типа «С». Однако к сегодняшнему дню уже перевели соответствующие средства в АСВ на основании решения совета директоров Банка России… Поэтому сейчас доходы по счетам типа «С» мы уже не получаем», — рассказывал в начале марта менеджмент группы в ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков.

«В 2023 году можно ожидать сокращения процентных доходов на фоне стабилизации процентных ставок и переходе средств на счетах типа «С» в ведение АСВ, что снизит клиентские остатки», — говорил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.