Сегмент ОСАГО за прошлый год вырос на 21%, достигнув объема более чем 273 млрд рублей, следует из данных Банка России, на которые ссылается «Коммерсант». В среднем по рынку выплаты увеличились на 11% до 159 млрд рублей, а премия составила около 7 тысяч рублей. При этом наиболее активно в течение года росли небольшие для сегмента игроки «Сбербанк страхование» и «Тинькофф страхование»: компании увеличили сборы на 581% (до почти 4 млрд рублей) и 88% (до более чем 7 млрд) соответственно.

Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин рассказал, что страховщики, которые входят в банковские группы, используют эффект низкой базы и уже готовые сети продаж, а также лояльную клиентскую базу материнской структуры. По мнению руководителя департамента корпоративного страхования страхового брокера «Союз Страхование» Андрея Зимнего, такие компании имеют хорошие шансы потеснить игроков из первой десятки.

Независимый эксперт Кирилл Бобыльков отмечает, что сейчас происходит передел рынка: подобные Сбербанку и Тинькофф Банку компании перетягивают опытных водителей, которые особенно интересны страховщикам и исторически распределены между крупными игроками. Интеграция страховщиков с материнскими банками позволяет им не тратиться на содержание офисов, привлечение клиентов и комиссии посредникам. При этом руководитель проектного офиса страховой вертикали «Банки.ру» Александр Макаров обращает внимание, что с наращиванием портфеля ОСАГО быстрыми темпами «будут расти не только сборы, но и убытки».

Среди первых десяти компаний на рынке некоторые также показали значительное увеличение сборов. Так, премии «Ингосстраха» выросли на 54% — 44 млрд рублей. Руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев пояснил изданию, что сборы увеличились за счет активного развития агентской сети и расширения тарифного коридора. Выросли также сборы «Югории» — на 53% до почти 13 млрд рублей. ВСК получила 26 млрд рублей премий, увеличив их за год на 45%.

Некоторые игроки все же столкнулись со снижением показателей. Результат «Росгосстраха» в сегмента ОСАГО показал уменьшился более чем на треть (38%), до 17 млрд рублей. Член правления «Росгосстраха» Денис Макаров рассказал, что «работа с качеством управления портфелем ОСАГО и непредсказуемый рост цен на запчасти» привели к консервативной оценке перспектив развития ОСАГО. По мнению Зимнего, на показатели оказала влияние и смена высшего руководства. Сборы «Согласия», входящей в десятку крупнейших страховых компаний, уменьшились на 6% до 8,4 млрд рублей. «Наши цели по росту доли рынка сосредоточены в добровольных видах страхования, по ОСАГО стратегия состоит в удержании рентабельности»,— пояснили в компании.