Банковский холдинг First Citizens BancShares подписал соглашение с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) о приобретении у нее активов и обязательств Silicon Valley Bridge Bank, говорится в заявлении финансовой группы.

Silicon Valley Bridge Bank — это созданный FDIC банк-санатор, которому достались активы и обязательства закрывшегося в начале марта Silicon Valley Bank (SVB).

FDIC, в свою очередь, объявила, что с понедельника, 27 марта, все 17 отделений Silicon Valley Bridge Bank начнут работу в составе First-Citizens Bank & Trust.

Как указывает Федеральная корпорация со страхованию депозитов, на 10 марта у SVB было порядка $167 млрд активов, а объем депозитов составлял $119 млрд. В рамках сделки First Citizens получит активы на сумму $72 млрд со скидкой в $16,5 млрд, сообщает FDIC. Также группа примет на себя обязательство по обслуживанию депозитов на сумму $56 млрд. Ценные бумаги и другие активы на сумму около $90 млрд останутся в распоряжении FDIC.

Кроме того, FDIC получила право на акции First Citizens на сумму до $500 млн. Регулятор и группа также заключили соглашение о распределении убытков по кредитам Silicon Valley Bridge Bank.

SVB стал крупнейшим случаем банкротства банка в США за 15 лет. Также крах потерпели Signature Bank и Silvergate Bank.