Министерство финансов в этом году хочет предложить ввести льготную ипотеку для федеральных госслужащих, следует из проекта итогового доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год», на который ссылается РБК. Источник, знакомый с содержанием документа, подтвердил его подлинность.

Совершенствование системы госгарантий на федеральной государственной гражданской службе должно мотивировать чиновников к «долгосрочному эффективному труду», подчеркивается в документе. Планы министерства подтвердил РБК и федеральный чиновник, который рассказал, что инициатива Минфина касается льготной ипотеки. «Это будет субсидирование процентной ставки, по сути, а не выдача субсидий единовременных [предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих]», — рассказал он, при этом не раскрывая планируемый размер субсидируемой процентной ставки.

Согласно данным Росстата на конец 2021 года в федеральных госорганах по всей стране работали 391 тысяча человек. Средняя зарплата федеральных госслужащих в центральных аппаратах в прошлом году составляла 175 тысяч рублей в месяц, на региональном уровне — около 60 тысяч рублей.

Механизм предоставления единовременных субсидий госслужащим на приобретение жилья в России действует с 2009 году. Финансирование, направляемое на субсидирование ставок, не изменится относительно объема актуальных программ жилищной поддержки гражданских чиновников — размеры бюджетных ассигнований будут «те же самые», рассказал один из источников РБК. В открытой части федерального бюджета на мероприятия по обеспечению жильем федеральных гражданских госслужащих предусмотрено по 2,84 млрд рублей ежегодно в 2023–2025 годах (такая же сумма была выделена в 2021 году).