Московская биржа с 28 марта начнет торги расчетными фьючерсными контрактами на акции глобального биржевого фонда iShares Core Nikkei 225 UCITS ETF, говорится в сообщении биржи. Этот фонд инвестирует в портфель акций японского фондового индекса Nikkei 225, в базу расчета которого входят 225 крупнейших компаний страны.

Фьючерсные контракты номинированы в валюте, торги и расчеты будут производиться в российских рублях. С момента запуска торгов будут доступны четыре серии контрактов с исполнением в марте, июне, сентябре и декабре 2023 года.

Расчетная цена исполнения фьючерса – значение чистой стоимости (NAV) акции инвестиционного фонда iShares Core Nikkei 225 UCITS ETF за предшествующий день, округленное до сотых.

Сейчас биржа изучает и другие юрисдикции и планирует дальнейшее постепенное расширение линейки производных на иностранные активы. С начала 2023 года более 32 тысяч человек заключали сделки с фьючерсами и опционами на иностранные активы общим объем более 190,5 млрд рублей. Среднедневной объем торгов с этими инструментами за первый квартал составляет 3,5 млрд рублей.

Всего на рынке деривативов Московской биржи торгуются 26 опционов на акции, 92фьючерсных контракта и 72 опциона на них, базисными активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.