Борис Добродеев, с 2016 по 2021 год возглавлявший VK, а также один из основателей российской компании «КупиКупон» Джасур Джумаев планируют с поддержкой местных предпринимателей создать ИТ-холдинг Uzum в Узбекистане. Об этом они рассказали РБК, добавив, что состав акционеров и распределение их долей сейчас не раскрываются, при этом по окончании фандрайзинга большую часть акций компании сохранят за собой узбекские предприниматели.

«До конца 2023 года мы планируем привлечь около $300 млн. Эти фонды сами заинтересовались активом, им понравилась наша модель ведения бизнеса», — отметил Джумаев. Сейчас в холдинг входят АКБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nasiya, а также цифровой банк Uzum Bank, планируется запуск доставки готовой еды, продуктов из магазинов и ресторанов. Добродеев и Джумаев считают, что доставка готовой собственной еды не будет прибыльной, поэтому они рассматривают возможность совмещения модель бизнеса российских сервисов Delivery Club и Ozon fresh.

Добродеев в начале 2022 года возглавил USM Telecom после ухода из VK, но в начале мая покинул этот пост. Тогда же он рассказывал Forbes, что хочет сосредоточиться на собственных проектах, в том числе создать инвесткомпанию в сфере финансовых технологий и электронной коммерции в СНГ. Сейчас он рассказал РБК, что, являясь сооснователем Uzum, он не может создавать другие инвесткомпании, чтобы не происходил конфликт интересов. При этом сам Uzum планирует сосредоточиться на рынке Узбекистана, уточняет Добродеев.

Uzum в переводе с узбекского языка означает виноград. Как пояснил представитель компании, «виноград — одна из традиционных культур для Узбекистана, это понятный и близкий для узбекистанцев образ». «И, конечно, здесь есть красивая метафора: экосистема, как виноградная гроздь, объединяет различные сервисы», — рассказал он.