Совокупный объем IPO в мире с начала года 2023 года составил всего $19,7 млрд, подсчитал Bloomberg. Это намного меньше, чем за тот же период 2021 года (около $200 млрд) и 2022 года ($50 млрд). При этом объем вторичных размещений акций вырос в начале года, увеличившись на 48% в годовом выражении, до $76 млрд. Это связано с ростом мировых рынков, который наблюдался в самом начале 2023 года, а также увеличением процентных ставок и, соответственно, роста издержек по обслуживанию долга.

Участники рынка надеялись, что в 2023 году объемы первичных размещений смогут восстановиться из-за отказа Китая от жестких противоковидных мер, а также окончания повышений ставок мировыми ЦБ. Однако более высокие, чем ожидалось, темпы инфляции в ведущих экономиках и проблемы в банковском секторе удерживают компании от выхода на биржу.

Как отмечает Удай Фуртадо из Citigroup, именно ставки являются основной «проблемой» для выхода на рынок и у участников рынка пока нет единого консенсуса, как должно может продлиться цикл ужесточения денежно-кредитной политики и какими именно темпами будут расти ставки. «Инвесторы нервничают из-за высокой неопределенности и не спешат вкладывать деньги в компании, про которые они ничего не знают», — отмечает портфельный управляющий в Ninety One Стефани Нивен.

Однако некоторые аналитики сохраняют «осторожный оптимизм» в своих прогнозах по выходу компаний на выход капитала. «Проблемы банков, начавшиеся с краха американского SVB, представляются скорее симптомами кризиса доверия, а не традиционного кредитного кризиса», — считает Лоуренс Джеймисон из Barclays.