В этом месяце в фонды денежного рынка поступило более $286 млрд, пишет Financial Times (FT). Таким образом в марте произошел крупнейший приток средств со времен пандемии Covid-19.

Как пишет FT, больше всего в этой ситуации, когда инвесторы на фоне опасений за сохранность банковских депозитов стали вкладываться в денежный рынок, выиграли Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity. Денежные фонды Goldman Sachs в США привлекли почти $52 млрд. Согласно данным iMoneyNet, которые приводит FT, на утро пятницы, фонды JPMorgan получили почти $46 млрд, а Fidelity зафиксировала приток почти в $37 млрд.

«Мы наблюдаем переход в фонды денежного рынка со стороны всех сегмента инвесторов», — сказал Ашиш Шах, директор по государственным инвестициям Goldman Sachs Asset Management. «Учитывая волатильность, которую мы наблюдаем на рынке, каждый инвестор должен спросить себя: соответствует ли мой профиль денежных рисков [моему общему профилю риска] и достаточно ли он диверсифицирован?»

Данные Института инвестиционных компаний (Investment Company Institute) показывают, что деньги поступают именно в фонды, которые держат облигации США, считающиеся наиболее безопасными вложениями. Наибольший приток средств пришелся на фонды, связанные с банками «голубых фишек» Уолл-стрит и крупнейшими инвестиционными домами. Данные Федеральной резервной системы, опубликованные в пятницу, показали, что банковские депозиты сократились за неделю до 15 марта с $17,6 трлн до $17,5 трлн, а депозиты в небольших банках — с $5,6 трлн до $5,4 трлн.