Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение о том, что нерезиденты из «недружественных» стран будут обязаны при продаже российских активов платить взнос в российских бюджет не менее 10% от половины рыночной стоимости этих активов, говорится в выписке из протокола заседания подкомиссии.

При этом, если же дисконт при продаже этих акций составляет более 90%, то взнос будет уже равен 10% от полной рыночной стоимости активов. Соответственно, критерий о взносе от 5% рыночной стоимости применяется, когда дисконт менее 90%.

В декабре 2022 года подкомиссия объявила о ряде условий, когда нерезиденты из «недружественных» стран могли получить разрешение на продажу российских активов. Например, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. При этом добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки было лишь дополнительным условием (вместе с другими условиями или же вместо). Теперь оно является обязательным.