VTB Bank Europe, который является дочерним банком ВТБ в Европе, на внеочередном собрании кредитной организации принял решение о ликвидации с 1 апреля 2023 года, говорится в сообщении банка. С этой даты VTB Bank Europe приступит к процессу сворачивания операций путем прекращения всех оставшихся деловых и клиентских отношений.

«Этим решением мы переходим от состояния де-факто ликвидации, в котором банк уже находится с запретом на новую деятельность и прием депозитов, введенным органом банковского надзора весной прошлого года, к процессу сворачивания операций, утвержденному на собрании», — пояснил специальный представитель и генеральный директор VTBE Франк Хеллвиг.

В сообщении банка отмечается, что процесс ликвидации может занять несколько лет. Подробнее о ходе ликвидации станет известно после завершения аудита финансовой отчетности за 2022 год. При этом финансовый директор Миро Задро отметил, что капитализация банка позволяет ему выполнить все обязательства без каких-либо ограничений. «В частности, нашим вкладчикам с депозитами в ВТБ не нужно предпринимать никаких действий в связи с ликвидацией нашего банка. Все причитающиеся клиентам средства будут возвращены и переведены на счета в других банках», — отметил Задро.

ВТБ находится под блокирующими санкциями множества юрисдикций. Активы и средства ВТБ на территории стран Евросоюза и США заблокированы, а резиденты этих стран не могут совершать сделки и операции c ВТБ. VTB Bank Europe принадлежал ВТБ, однако после введения санкций на российский банк, немецкий регулятор отстранил ВТБ от управления «дочкой» и лишил его возможности распоряжаться финансовыми активами VTB Bank Europe, отдельно указав, что европейский банк не подпал под ограничения ЕС.

Ранее руководство банка ВТБ вело переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы Raiffeisen Bank International (RBI). Группа пыталась получить разрешение Европейского Центробанка (ЕЦБ) на сделку по обмену. Ещё раньше ВТБ делал предложение по обмену активами UniCredit Group, сообщали источники Frank Media. «Тогда предложение по обмену активами сводилось к тому, чтобы обменять VTB Bank Europe на Юникредитбанк и пул кредитов, выданных российским компаниям с материнского баланса группы, но оно не было поддержано европейскими финансовыми властями, в частности ЕЦБ».

«Мы потеряли наш банк в Германии. Несмотря на то, что он по-прежнему носит имя ВТБ, он вне нашего управления. При этом мы оставили его в хорошем состоянии, — констатировал в марте 2023 года глава ВТБ Андрей Костин.