Несколько депутатов от партий «Новые люди» и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предполагает допускает страховку арбитражными управляющими своей ответственности, в том числе по форме общества взаимного страхования (ОВС), следует из пояснительной записки к размещенному на сайте нижней палаты законопроекту, на которую ссылаются в «Прайме».

«В целях развития конкуренции и снижения затрат на страхование предлагается в качестве альтернативы страховым организациям допустить к страхованию ответственности арбитражных управляющих в том числе общества взаимного страхования», — отмечается в документе.

Сейчас такое страхование ответственности осуществляет малое количество страховых организаций, из-за чего в сфере деятельности арбитражных управляющих сложилась ограниченная доступность страховых услуг. Имущественные интересы участвующих в деле лиц, в том числе и самого арбитражного управляющего, оказываются не защищены должным образом в случае взыскания убытков.

Депутаты отмечают, что сейчас страховые организации не могут адекватно оценивать риски и управлять убыточностью. Причиной стало в том числе несоответствие положений Закона о банкротстве в части обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего положениям ГК РФ другим федеральным законам. Арбитражный управляющий часто также вынужден принимать решения в условиях высокой правовой неопределенности и обязан действовать в противоположных интересах.