Объем средств, которые были привлечены в ходе первичных размещений на биржах Китая в первом квартале 2023 года, рухнул на 70% в сравнении с этим же периодом прошлого года, сообщает китайское издание Yicai Global. За первые три месяца на биржи Китая вышло 62 компании, в результате IPO было привлечено около 54,4 млрд юаней. Тогда как в первом квартале 2022 года таких компаний было 86, а объем размещений составлял 179,9 млрд юаней.

В частности, в первом квартале 2023 года восемь IPO проходили на Star Market, 13 — на ChiNext Board, 21 — на Пекинской фондовой бирже, восемь — на основной площадке Шэньчжэньской фондовой биржи и 12 — на основной площадке Шанхайской фондовой биржи.

В первые дни торгов новых акций они росли в цене — в среднем на 42%, что не совсем обычно, так как ранее новые акции быстро теряли свои позиции после дебюта. При этом, стоимость шести новых акций удвоилась сразу.

В качестве андерайтеров для 62 IPO выступали 26 брокерских компаний. Им удалось заработать 3,8 млрд юаней в качестве спонсорских сборов, что в разы меньше, чем в прошлом году (8 млрд юаней).

Ранее комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) сообщала, что планирует прекратить выдавать разрешение на размещение акций на главных фондовых биржах страны компаниям из некоторых секторов. Банкиры и эксперты утверждали, что CSRC пытается перенаправить финансовые потоки в секторы, которые она считает стратегически важными для развития страны, стремящейся к технологчиеской самостоятельности. По информации FT, регулятор уже присвоил «красный» статус компаниям продовольственной отрасли, а также фирмам, производящим тесты для определения Covid-19. CSRC также назвала ряд «желтых» секторов — производство одежды и мебели. Запросы таких компаний на первичное публичное размещение акций (IPO) будут проходить более тщательную проверку.