За 2022 год из 525 участников коллекторского рынка 26 компаний получили «высокую» («красную») и «значительную» («желтую») категории риска, следует из реестра коллекторов, который ведет ФССП. К высокой степени риска были отнесены коллекторы, которые даже единожды в течение года угрожали здоровью или жизни должника, уничтожением имущества или не раз нарушали установленные требования по взаимодействию с гражданами, отмечает «Коммерсант».

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин подчеркивает, что учитываются подтвержденные решениями судов и административными протоколами нарушения. Но, по мнению участников рынка, установленный ФССП порог все же достаточно низок: «По факту в зоне риска находятся все крупные коллекторские агентства», — указывает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Представители коллекторских компаний отмечают необходиомсть пересмотреть критерии. «Нужно учитывать не количество обращений, а их долю от общего портфеля», — предлагает Мехтиев. По его мнению, для агенства с миллионом контрактов два обращения будут «каплей в море», а для игроков с минимальным портфелем эти два обращения уже «служат неким звоночком, что нужно обратить внимание».

При этом, как подчеркивает Федюкин, эти показатели не влияют на черных и серых коллекторов. Должники же не могут сменить взыскателя, поэтому для них категории риска носят лишь информационный характер.