Объемы торгов турецкой лирой на Московской бирже превышают границу в 2 млрд руб три дня подряд, обратили внимание в «Коммерсанте». Так, 28 марта с поставкой «завтра» они составили 2,07 млрд руб, что сопоставимо с результатом предыдущего дня, хотя и на 21% ниже рекордного значения прошлой пятницы. За три дня совокупный объем торгов с турецкой лирой составил 6,9 млрд рублей, по этому показателю она вышла на четвертое место среди иностранных валют, торгующихся на Мосбирже.

Лира вытеснила на пятое место казахстанский тенге, объем торгов этой валюты по итогам указанных трех дней составил 4,5 млрд рублей. Ранее лира, которая как и юань, тенге, гонконгский доллар и белорусский рубль, входит в число «дружественных» валют, не пользовалась особой популярностью у участников рынка. Среднедневной объем торгов лирой в четвертом квартале 2022 года составил менее 100 млн рублей, для тенге показатель тогда составлял 660 млн.

Увеличение активности лиры может объясняться сразу несколькими факторами, отмечают участники рынка. Во-первых, сыграть роль мог эффект отложенных платежей на фоне недавней блокировки транзитных потоков импорта в Россию через Турцию. «По мере понимания действий турецкой стороны платежи начинают восстанавливаться и компенсировать снижение в предыдущие несколько недель», — рассказал изданию начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. При этом Казахстан, наоборот, намерен ограничить параллельный импорт в Россию. «В качестве дополнительного фактора стоит выделить продление зерновой сделки, которая может потребовать использование лиры в экспорте сельхозпродукции и удобрений из РФ», — отмечает Евстифеев.

Опрошенные аналитики ждут дальнейшего роста активности в биржевых торгах лирой на фоне стратегического курса России и Турции на переход в двусторонней торговле на национальные валюты, а также переезда части россиян в Турцию из-за геополитики. Основным препятствием для перехода на взаиморасчеты в национальных валютах эксперты называют малое число банков-контрагентов со стороны Турции. Он «сдерживается адаптацией банков к санкционному профилю России», отмечает главный аналитик ПСБ Егор Жильников.