Глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон даст показания из-за связи банка с Джеффри Эпштейном — американским финансистом, которого в 2019 году задержали по обвинению в торговле людьми, сообщают Reuters, Bloomberg и Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Как отмечает Bloomberg, решение о вызове главы банка в суд было принято после того, как несколько предполагаемых жертв Эпштейна подали иски против финансового конгломерата. Они утверждали, что JPMorgan продолжал осуществлять финансовые операции Эпштейна в течение пяти лет после его признания себя виновным в совращении несовершеннолетней для занятия проституцией. В исках утверждается, что банк извлекал выгоду из торговли людьми и проигнорировал несколько внутренних предупреждений о поведении своего клиента.

Financial Times же сообщает со ссылкой на источник в самом банке, что во время внутренней проверки не было обнаружено никаких записей о том, что Даймон напрямую общался с Эпштейном или участвовал в обсуждениях по вопросу сохранения его как клиента. FT отмечает, что давать под присягой свидетельские показания Даймон будет в мае.

Эпштейна задержали в США летом 2019 года и обвинили в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к занятию проституцией. В июне 2020 года была запущена программа компенсаций жертвам Эпштейна, заявления от пострадавших принимались до марта следующего года. В августе фонд завершил работу с обращениями жертв, заявителям решено было выплатить $125 млн. Выплаты присудили 150 заявителям, но согласились на них только 92%.