Российские туроператоры сейчас предлагают специальные поездки для оформления банковских карт зарубежных платежных систем в Армению, Узбекистан, Сербию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Турцию, рассказала «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она также отметила, что сейчас спрос на подобные туры еще остался, однако его пик уже прошел.

По словам Ломидзе, наиболее популярны для оформления банковских карт поездки в Армению, Узбекистан и Киргизию. Меньше всего спросом пользуется Сербия, некоторые туроператоры даже убрали это направление из-за высоких цен на авиаперевозку. Если в прошлом году туристы бронировали «карточные» туры под ключ, то сейчас все больше предпочитают заказывать этот сервис дополнительно к основному пакету, добавила Ломидзе.

По информации АТОР, сейчас легче всего оформить банковскую карту в Киргизии, в этой стране процедура займет от двух до трех дней. Также можно отправиться с этой целью в Белоруссию, где некоторые банки предлагают дистанционно подать заявку на оформление карт Visa и MasterCard. Сроки оформления карты зависят от каждой кредитной организации, но в целом карту можно получить за четыре дня. В Армении оформление банковских карт усложнилось: начиная с 9 марта заявитель должен предоставить либо ВНЖ, либо договор аренды жилья или трудовой контракт. Теперь для получения банковской нужно провести в стране не менее недели.

В начале марта прошлого года Mastercard заявила о прекращении работы в России из-за военного конфликта с Украиной. С 10 марта карты платежной системы Mastercard, выпущенные в России, не работают за рубежом и не принимаются к оплате в иностранных интернет-магазинах. После этого все операции по картам Mastercard и Visa стала проводить Национальная система платежных карт (НСПК).