Брокер БКС предупредил о том, что «в связи с возможными новыми санкционными ограничениями» при переводе ценных бумаг от других брокеров в БКС с местом зачисления Euroclear может возникнуть риск блокировки всех активов клиента, хранящихся в этом международном депозитарии. Об это пишет ТАСС со ссылкой на клиентскую рассылку брокера.

Активы клиента могут быть заблокированы, если на счет будут поступать деньги в результате продажи ценных бумаг, выплаты дивидендов и купонов, а также погашения облигаций и структурных нот, и эти выплаты превысят $100 тысяч или 100 тысяч евро. При этом, операции по счету будут суммироваться, даже если клиент будет выводить деньги после каждого поступления.

«Обратите внимание, что риск блокировки касается не только суммы, превышающей лимит 100 тысяч долларов США или евро, но и всех активов на счете», — отметили в БКС.

Брокер посоветовал при переводе ценной бумаги, которая имеет листинг на СПБ бирже, выбрать в качестве места зачисления СПБ биржу, а не Euroclear: это позволит избежать риска блокировки активов на счете.