В среду, 29 марта, Минфин провел последний аукцион в первом квартале 2023 года по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ). Ранее ведомство планировало разместить ОФЗ в объеме 800 млрд рублей. В ходе первого квартала 2023 года Минфин разместил ОФЗ суммарно лишь на 738 млрд рублей.

Аукционы проходили каждую среду. Минфин планировал, что объем размещения ОФЗ со сроком погашения до пяти лет включительно составит 100 млрд рублей, от 5 до 10 лет включительно — 400 млрд рублей, от 10 лет — 300 млрд рублей.

При этом облигаций со сроком погашения до пяти лет размещено не было, от 5 до 10 было размещено на 379 млрд рублей, от 10 лет – 356 млрд рублей.  За первый квартал несостоявшимися были признаны два аукциона. Первый проходил 22 февраля 2023 года, на котором планировалось разместить ОФЗ с постоянным купонным доходом с погашением в июле 2036 года на 41 млрд рублей. Второй аукцион проходил 22 марта 2023 года. В этот день ведомство планировало разместить облигации с индексируемым номиналом с погашением 11 мая 2033 года. Минфин размещал этот выпуск в рамках остатков объемом 342,7 млрд рублей.

При этом ведомство при присвоении данным аукционам статуса «несостоявшихся» объясняло это «отсутствием заявок по приемлемым уровням цен».

Главный аналитик по долговым рынкам БК «Регион» Александр Ермак подчеркнул, что на вторичном рынке гособлигаций наблюдалась неоднородная динамика. Таким образом, в начале квартала повышение доходности ОФЗ ускорилось на фоне роста неопределенности из-за решения Банка России по вопросу ключевой ставки. После этого в начале третий декады февраля госбумаги достигли максимума, а в дальнейшем скорректировались вниз.

Александр Ермак отметил, что в первом квартале 2023 года на первичном рынке снизился спрос на долгосрочные выпуски в среднем более чем в четыре раза: «При этом более половины спроса было отсечено эмитентом вследствие их агрессивного характера. При этом два аукциона по размещению ОФЗ-ПД с погашением в 2036 году и ОФЗ-ИН с погашением в 2033 году были признаны Минфином РФ несостоявшимися из-за отсутствия цен на приемлемом уровне».

Руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов «Цифра брокер» Максим Чернега считает, что облигации Минфина покупали банки лишь из уважения к ведомству. При этом институциональные инвесторы все же предпочитают покупать бумаги с коротким сроком погашения, а не длинные бонды. «Минфин гнет свою линию, не давая особой премии к текущим ценам, а крупные банки покупают небольшие объемы скорее из уважения к ведомству, чем из необходимости. Институциональные инвесторы предпочитают инвестировать в краткосрочные активы, так как не хотят рисковать, вкладываясь в «длинный конец кривой», — говорит Максим Чернега.

Также он спрогнозировал, что Минфин начнет снова более активно размещать ОФЗ во втором полугодии. «Во втором квартале существенных объемов погашений ОФЗ не предвидится, а вот в третьем квартале предстоит погасить выпусков на 650 миллиардов рублей, так что можно ожидать роста активности Минфина на долговом рынке, скорее, во втором полугодии 2023 года», — отметил аналитик.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что Минфин оставит цель в 800 млрд рублей на второй квартал, без изменений останется и тактика размещения. «Минфин продолжит делать ставку на среднесрочные и долгосрочные ОФЗ с постоянным купоном и будет предлагать премии по доходности в рамках стандартных 10 б.п. ко вторичному рынку», — пояснил Васильев.

Такого же мнения придерживается главный макроэкономист «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Он считает, что потребности Минфина в финансировании дефицита бюджета во втором квартале 2023 года будут меньше с учетом того, что остатки на счетах казначейства также должны быть низкими, «но и остатки на счетах казначейства должны быть низкими».

Михаил Васильев также отметил, что Минфин может также вернуться и к размещению флоатеров, увеличив таким путем объёмы размещений. «В целом Минфин имеет достаточно резервов и пока тратит заначки, чтобы финансировать дефицит бюджета и не давить на долговой рынок большими объемами размещений», — подчеркивает Васильев.