Массовая миграция российских граждан в Армению после начала конфликта в Украине и как следствие — значительный приток российских денег в экономику этой страны, положительно сказались на армянских банках. Как пишет Fitch Ratings, приток новых средств привел к рекордно высокой прибыльности в 2022 году и значительно повысил капитализацию и ликвидность армянских банков.

По данным Fitch Ratings, в 2022 году банковский сектор Армении продемонстрировал рекордно высокую прибыльность: валовый доход банков почти удвоился, а рентабельность собственного капитала выросла до 28% со среднего показателя 8% за последнее десятилетие. Средний по сектору коэффициент капитала первого уровня вырос до 19% на конец 2022 года (на конец 2021 года он составлял 15%). В 2022 году рост депозитов, скорректированный с учетом валютных колебаний, составил 43%, в результате чего соотношение кредитов и депозитов в среднем по сектору достигло исторического минимума в 82% (конец 2021 года: 99%). Наибольшую прибыль получили банки, которые были настроены наиболее дружелюбно к новым клиентам, отмечают в Fitch Ratings.

Рост прибыльности в основном обусловлен увеличением транзакционных доходов, таких как комиссионные и другие доходы от конвертации валюты. «Банки, рейтингуемые Fitch, сообщили нам, что показатели в январе и феврале 2023 года все еще соответствовали показателям второго полугодия прошлого года, но мы ожидаем, что во втором полугодии 2023 года и далее показатели будут снижаться, хотя они должны оставаться значительно выше средних исторических значений», — пишут аналитики Fitch Ratings. По их данным, рост реального ВВП страны в прошлом году составил 11,6% (в 2023 году Fitch ожидает 6,1%), а армянский драм укрепился на 20% по отношению к доллару США в 2022 году и на 2% в первом квартале 2023 года.

Быстрая выдача кредитов из-за избытка капитала может привести к определенным рискам с ликвидностью и рефинансированием, если новые заемщики заберут свои депозиты, предупреждает Fitch. Тем не менее аппетит армянских банков к росту кредитования исторически был умеренным, кроме того, проникновение кредитов на конец 2022 года составляло 50%, что является одним из самых высоких показателей в СНГ, и это ограничивает возможности для быстрого роста кредитования, рассуждают аналитики. Кроме того, добавляют они, некоторые из новых российских заемщиков имеют армянское происхождение, поэтому они имеют естественные связи с Арменией. «Мы считаем, что даже в среднесрочной перспективе многие из вкладчиков вряд ли вернут свои деньги в Россию, особенно в условиях, когда российским банкам по-прежнему запрещены международные операции с использованием карт Visa и Mastercard. Ограничения российских властей на снятие иностранной валюты из российских банков в ответ на санкции США и ЕС — еще одна причина для таких клиентов держать средства на армянском счете», — отмечают в Fitch Ratings.

Напомним, аналогичный экономический рост, связанный с массовым переездом россиян после 24 февраля, также переживает Грузия. Как отмечал в интервью Frank Media экс-президент ФК «Открытия» Михаил Задорнов, россияне перевели в эту страну $2,5 млрд, фактически «закрыв одним движением» дефицит платежного баланса Грузии и укрепив лари. По результатам прошлого года экономический рост Грузии увеличился с 4% до почти 14%. «Россия часть своего капитала, человеческого ресурса и экономического роста отдает Грузии, Армении просто с барского плеча. Я очень рад за них, я очень люблю эти страны, но, к сожалению, с точки зрения самой России — это чистый вычет из ее развития во всех смыслах», — говорил Михаил Задорнов.