Совокупный убыток лизинговых компаний (ЛК), предоставивших ЦБ свои данные (на них, по оценке регулятора, приходится 75% всего рынка), за девять месяцев прошлого года составил 41,7 млрд рублей. Преимущественно такой убыток возник за счет ЛК, «сформировавших резервы по проблемным активам», указал регулятор.

«Убытки в основном показали компании, вовлеченные в финансирование подсанкционных сегментов рынка. Рыночный сегмент бизнеса лизинговых компаний пострадал в меньшей степени. Уже к концу года ключевые показатели деятельности ЛК демонстрировали восстановительную динамику», — указал Банк России в своем годовом отчете за прошлый год, который он направил в Госдуму.

Как отметил ЦБ, в 2022 году российские ЛК «столкнулись с необходимостью перенастройки бизнеса в связи с уходом с рынка многих иностранных производителей техники, дефицитом предметов лизинга, санкциями в отдельных отраслях, ростом процентных ставок». Как результат портфель лизинговых компаний, предоставивших Банку России свои данные, сократился на 17,3%.

Одновременно произошел рост доли просроченной задолженности на 90 и более дней (NPL90+) до 6,8% от лизингового портфеля на конец третьего квартала. Увеличение этого показателя за год составило 5,7 процентных пунктов (п.п.). «Наиболее проблемным сегментом стал авиализинг, где потребовались специальные механизмы по выстраиванию расчетов между авиакомпаниями и российскими лизинговыми компаниями, минуя их иностранных участников», — указывает регулятор.