Правительство России прорабатывает механизм создания нового типа ценных бумаг – многоголосых акций, которые дают их владельцу право нескольких голосов на собрании акционеров, пишут «Ведомости». Об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов на совещании президента с кабмином. Как рассказал изданию представитель Банка России, введение нового инструмента рассматривается для быстрорастущих инновационных IT-компаний, что характерно для зарубежной практики.

Как пояснил представитель ЦБ, специфика быстрорастущих IT-компаний состоит в том, что они строятся вокруг основателя, который генерирует идеи и создает технологии, он не обладает финансовыми ресурсами для развития бизнеса, но не хочет терять управление компанией. Многоголосые акции выпускаются, когда компаний находится на стадии становления и взлета, а в дальнейшем необходимость в них отпадает. При этом такие акции не используются компаниями реальных секторов экономики, отмечает собеседник издания.

Сейчас ведется обсуждение критериев компаний, которые смогут выпускать многоголосые акции, прав, предоставляемых по таким бумагам, условий их конвертации при перепродаже и другие особенности, уточнил представитель Банка России. «Важно создать действительно работающий и сбалансированный механизм, обеспечивающий как развитие бизнеса, так и стабильность рынка в целом», – добавил он.

Ранее осенью прошлого года Минэкономразвития предложило разрешить выпускать многоголосые привилегированные акции всем российским непубличным акционерным обществам (НАО), если они закрепят эту опцию в уставах.   «Возможность гибких форм участия в уставном капитале акционерных обществ позволит им привлекать дополнительные источники долгосрочных инвестиций», — считали разработчики законопроекта. Минэкономразвития уже не первый год пытается внедрить в России многоголосые акции. Летом 2022 года был принят закон, который разрешает резидентам специальных административных районов, действующим в форме НАО, временно — до 1 января 2039 года — выпускать новые многоголосые акции по российскому праву, но исключительно по единогласному решению акционеров.