Срок погашения банковскими заемщиками в прошлом году увеличился с года и десяти месяцев в 2021 до двух лет и трех месяцев, следует из данных Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на которые ссылаются в «Известиях». В сегменте МФО срок погашения вырос на месяц, превысив полтора года. Как отмечает издание, период погашения просроченного долга оказался максимальным за последние пять лет.

Средний размер платежа за тот же период достиг минимума — для МФО он впервые с 2018 года опустился ниже 1,5 тысяч рублей, а у банковских заемщиков — меньше 4 тысяч. В прошлом году взнос в счет погашения просроченного долга снизился на 16% и составил 2,6 тысяч рублей, отметил президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев. По его словам, на фоне сложной финансовой ситуации коллекторы стали использовать более гибкий подход и соглашались на оптимальный график платежей.

Это подтверждает и гендиректор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев. По его словам, число жалоб на сложности, связанные с общей экономической ситуацией, в колл-центре организации выросло на четверть по сравнению с предыдущим годом, а реструктуризацию клиенты стали запрашивать в три раза чаще. Компании шли им навстречу. Так, в портфеле агентств по взысканию значительно повысилась доля долгов с рассрочкой и частичным списанием.

С 2023 года взносы уже начали расти. Мехтиев считает, что за год россияне адаптировались к новым условиям и стали лучше планировать свой доход на короткую перспективу. Средний размер просроченной задолженности управляющий директор «Первого клиентского бюро» Павел Михмель оценил в пределах 80–120 тысяч рублей. В этом году он ожидает роста среднего платежа в счет погашения — на уровне 10–15%.