Санкции против российских банков не повлекли за собой резкое снижение доступности мобильного банкинга для клиентов, считают аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшее McKinsey в России) и сервиса FINIX YnP, с их совместным исследованием ознакомились в РБК. При этом у банков возникает другая проблема: слишком высокий уровень развития цифровых услуг снимает препятствия для смены банка клиентами.

По итогам апреля-июня прошлого года мобильным банкингом воспользовались 61,6% активных клиентов кредитных организаций, активными клиентами исследователи считали тех, кто использовал онлайн-банкинг в течение 30 дней до отчетной даты. «Таким образом, введение ограничений практически не повлияло на данный канал и снижение составило чуть более 0,2 п.п. от пика, достигнутого в начале 2022 года», — говорится в исследовании. Аналитики напомнили, что это произошло, несмотря на исчезновение ряда приложений из соответствующих маркетплейсов, таких как App Store и Google Play.

Онлайн-каналами по итогам первой половины прошлого года пользовались 66,1% активных клиентов. При этом 59,9% пользовались только мобильным банком, и мобильным банком, и интернет-банком — 1,7%, только интернет-банком — 4,5%. На конец декабря прошлого года эти показатели составляли 64,6, 60,3, 1,4 и 2,9% соответственно.

«Парадоксально, но в борьбе за клиентов российские банки не только создали передовые повседневные продукты и цифровые каналы, но отчасти и загнали себя в ловушку, снизив для клиентов барьеры по переходу из банка в банк», — пишут в исследовании эксперты «Яков и партнеры». По их расчетам, каждый пятый активный клиент для банков — новый, а каждый третий уходит из банка и теряет статус активного уже через год.