Центробанк надеется, что банки уже в 2024 году предоставят клиентам возможность открывать счета по видеосвязи, передал «Прайм» со ссылкой на директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илью Ясинского.

По его словам, момент, связанный с внедрением в обыденную практику так называемой видеоидентификации, регулятор активно обсуждает с Росфинмониторингом и федеральными органами исполнительной власти.

Банки обсуждают такую возможность с осени 2020 года. Тогда было анонсировано тестирование удаленного открытия счетов в «песочнице» ЦБ. В проекте участвовало 18 организаций, в том числе Сбербанк. Однако тогда ЦБ связывал появление такой возможности с высокими рисками для граждан и призывал тщательно изучить механизм.

Способы открытия счетов без личного присутствия могут быть протестированы в рамках экспериментального правового режима (ЭПР), сказал Ясинский, не уточнив продолжает ЦБ предыдущий тест или начал новый.

Из его слов следует, что если во время тестов видеоидентификация «проявит себя положительно с минимальным количеством отрицательных моментов», то в следующем году можно будет «и мы сможем, может быть уже в следующем году, «полностью отказаться от атавизма в виде личного присутствия при открытии счета».

В 2020 году сначала предлагалось использовать видеосвязь для открытия счетов людям с ограниченными возможностями, а также счетов для получения зарплат и социальных выплат. Тогда предполагались и ограничения по суммам операций — до 60 тысяч рублей в месяц.