Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила, что стремится продать или отделить в новую структуру (провести spin-off) российский Райффайзенбанк, сообщила она.

«С начала военных действий в Украине RBI интенсивно оценивал все варианты будущего «Райффайзен банка» в России. Мы оценили эти варианты в интересах всех сторон, вплоть до выхода из его капитала. Группа RBI и ее акционеры находятся в беспрецедентной ситуации, и мы осознаем безотлагательность, вызванную военными действиями», — следует из сообщения банка.

RBI продолжит работу над возможными сделками, которые могут привести к продаже или выделению «Райффайзен банка» в отдельную структуру, а также его деконсолидации из группы в полном соответствии с местными и международными законами и нормами, а также в сотрудничестве с соответствующими компетентными органами. Группа обязуется и дальше снижать деловую активность в России, а также работать над сделками, говорится в нем.

Однако закрывать бизнес совсем группа не намерена. «Райффайзен банк» продолжит некоторые банковские операции в России в соответствии с условиями своей банковской лицензии и будет поддерживать клиентов, в том числе тех, на кого повлияло снижение деловой активности в России. «Мы обязаны заботиться о сотрудниках на всех рынках, где работает RBI. Группа несет ответственность за бесперебойность операций в России, где работает более 9000 человек», — отмечается в сообщении.

Сложно уйти из России

«Рыночные условия для бизнеса в России очень сложны. Местные и международные законы и нормативные акты, регулирующие продажу бизнеса в России, подвержены постоянным изменениям», — отмечено в тексте сообщения. Группа продолжит работать в направлении продажи или выделению Райффайзенбанка в России и выведению его из состава группы, используя четыре принципа:

  • управление группой в соответствии с требованиями законодательства,
  • финансовыми и нефинансовыми ценностями RBI,
  • управление побочными эффектами,
  • возможность выполнять любой процесс упорядоченным образом.

Меньше кредитов и платежей

RBI уже снизил некоторую деловую активность в России и минимизировал трансграничное влияние группы на российский бизнес. RBI и «Райффайзен банк» сократили объем выдаваемых кредитов, и «обособили» капитал российской «дочки». «При всех сценариях, включая случай, если группа деконсолидирует Райффайзенбанк, капитал первого уровня (CET1) RBI останется высоким», — подчеркивается в сообщении.

«После решения RBI о дальнейшем сокращении своей деловой активности в России Райффайзенбанк в России продолжит сокращать объемы кредитования клиентов и общий объем операций в иностранной валюте. Это приведет к сокращению платежного бизнеса группы RBI», — планирует группа.

Последствия плана для группы

В результате снижения деловой активности в России станет снижение доходов, получаемых от бизнеса в России, признает группа. «RBI ожидает, что решение о дальнейшем снижении деловой активности в России повлияет на клиентов RBI. Мы предпримем все возможные меры для поддержки наших клиентов», — заверяет она.

Спустя год после введения масштабных западных санкций лишь немногие иностранные банковские группы смогли продать свой бизнес в России, и то с большими убытками. Для большинства банков, пытающихся выйти из российского бизнеса, надежды на быстрые сделки были разрушены, особенно после указа президента России Владимира Путина о том, что иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В этом списке 45 иностранных банков, и Райффайзен банк есть среди них. 

Группа действительно ведет обсуждения о выходе с рынка, следует из сообщений местных австрийских СМИ. Однако она неоднократно признавала, что ей сложно это сделать. В середине марта австрийское издание Falter писало, что топ-менеджмент RBI обсуждал потенциальный обмен активов в России со Сбербанком, чей европейский бизнес Sberbank Europe оказался заморожен, ссылаясь на документы, подготовленные ко встрече сотрудниками RBI. В документах говорилось, что возможное соглашение со Сбербанком позволит сторонам решить вопросы о компенсации собственнных потерь: Сбербанк сможет нивелировать убыток от потери Sberbank Europe, а RBI — невозможность получения дивидендов от российской «дочки».

Сегодня выступая на собрании акционеров CEO RBI Йоханн Штробль подтвердил, что группа теоретически обсуждает возможный обмен активами со Sberbank Europe.

«Мы приняли приглашение представить теоретические соображения по поводу возможного обмена активами, но это пока теоретическое обсуждение и больше нечего сказать о нем», — цитирует его «Интерфакс».