Банк России зарегистрировал допэмиссию банка ВТБ в объёме 149 млрд рублей, говорится в материалах эмитента.

Это первая из ожидаемых двух эмиссий акций ВТБ. В ходе неё ВТБ разместил 8,7 трлн дополнительных обыкновенных акций по 0,017085 рубля.

«Проведенная дополнительная эмиссия является частью нашего плана по укреплению капитальной базы, направленного на поддержание развития бизнеса, поддержку клиентов и способствование развитию российской экономики в качестве ключевого системообразующего банка», — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов. 

Акции размещались по закрытой подписке в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплатило допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо — FM) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году. Это размещение акционеры ВТБ одобрили в январе. Аналитики Альфа-банка подсчитали, что по его итогам голосующая доля государства в ВТБ, увеличится до 88,3% с текущих 60,9%.Преимущественным правом на покупку акций воспользовались лишь 76 акционеров, они купили 55,5 млрд акций на 948 млн рублей.

Ранее ВТБ объявил о планах провести вторую — «рыночную» допэмиссию по открытой подписке после «государственной». Банк планирует разместить по открытой подписке до 9,3 трлн акций номиналом 0,01 рубля. Цена размещения акций пока не раскрывается. Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что размер второй допэмиссии может составить 120 млрд рублей.

Frank Media ранее писали, что покупателями акций ВТБ в ходе второй допэмиссии могут стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» (куда входят средние «Газпромбанк-фонд» и «Алмазная осень»). Кроме того, у ГПБ есть мажоритарная доля в НПФ «Благосостояние», средства которого тоже потенциально могут использоваться в покупке акций ВТБ, говорили источники издания.