Американский брокер Interactive Brokers ограничил возможность открытия новых маржинальных кредитов для клиентов из России, говорится в клиентской рассылке брокера, с которой ознакомились Frank Media. При этом это ограничение не распространяется на минимальную маржу уже по существующим позициям.

Решение брокер объяснил общим ограничением операций в России, которым он занимается почти год.

В июне 2022 года брокер предупредил своих клиентов из России и Белоруссии о том, что они не смогут больше покупать акции стран компаний Евросоюза – открывать короткие и длинные позиции в этих бумагах. Это было связано с санкциями ЕС против России.

В марте 2023 года американский брокер сообщал, что больше не сможет выполнять закрывающие сделки с инструментами, номинированными в евро (акциями, опционами, деривативами, фьючерсами). Это ограничение затронуло клиентов из России и Белоруссии. Речь шла о клиентах физлицах-гражданах России и Беларуси и инвесторах, проживающих в этих странах, а также о юридических лицах.

Брокер призывал продать евровые инструменты, иначе они будут переведены на специальный счет, с которым инвестор не сможет совершать сделки. Interactive Brokers также предупреждал, что полностью оплаченные акции будут выведены со счета клиента и будут храниться на счете условного депонирования («эскроу») до отмены санкций. У инвестора не будет доступа к этим средствам, к тому же он не сможет закрыть или перевести какие-либо позиции, которые были помещены на счет «эскроу».