«Банк Интеза» сообщил клиентам, что не будет нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если это произошло по вине банков-контрагентов или предприятий связи. Соответствующий пункт был внесен в договор об оказании услуг банка, изменения вступят в силу с 14 апреля, сообщила пресс-служба кредитной организации. В последнее время россияне испытывают проблемы с трансграничными переводами чрез систему SWIFT — западные банки ужесточили проверки и лимиты на их проведение.

«Банк не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение стало следствием нарушения обязанностей со стороны банков-контрагентов, иных кредитно-финансовых учреждений или предприятий связи», — говорится в новом пункте договора об указании услуг «Интезы».

В феврале австрийский RBI, имевший до последнего одну из самых разветвлённых сетей корреспондентских отношений в России, сократил ее на пять банков. К тому же он ограничил части банков количество и объем валютных транзакций. С начала февраля российские банки массово начали менять условия по трансграничным переводам. Они сообщали клиентам в основном о том, что список возможных получателей средств стал меньше.