Рейтинговое агентство «Эксперт РА» установило статус «под наблюдением» для «Райффайзен банка», который означает, что в ближайшее время возможно изменение рейтинга кредитоспособности банка, говорится в сообщении агентства. При этом рейтинг банка продолжает действовать на уровне «ruAAA» со стабильным прогнозом, обозначающий высокий уровень кредитоспособности организации.

«Статус «под наблюдением» установлен в связи с объявлением в конце марта 2023 года о стремлении к продаже банка или к его деконсолидации из материнской банковской группы. Агентство находится в процессе анализа влияния наблюдаемых изменений на деятельность банка», — поясняется в сообщении агентства.

Ранее австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила, что стремится продать или отделить в новую структуру (провести spin-off) российский Райффайзенбанк. RBI продолжит работу над возможными вариантами ухода с рынка. Группа обязалась и дальше снижать деловую активность в России.

При этом закрывать бизнес совсем группа не намерена. «Райффайзен банк» планирует продолжить некоторые банковские операции в России в соответствии с условиями своей банковской лицензии и будет поддерживать клиентов, в том числе тех, на кого повлияло снижение деловой активности в России.

На собрании акционеров CEO RBI Йоханн Штробль сообщил, что группа теоретически обсуждает возможный обмен активами со Sberbank Europe.

Ранее сообщалось, что для большинства банков, пытающихся выйти из российского бизнеса, надежды на быстрые сделки были разрушены, особенно после указа президента России Владимира Путина о том, что иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В этом списке 45 иностранных банков, и Райффайзен банк есть среди них.