Инвесторы в США в первом квартале 2023 года вложили в наличные средства $508 млрд, что стало самым крупным притоком в этот класс активов за последние три года с начала пандемии коронавируса, сообщает Bloomberg со ссылкой на стратегов Bank of America и данные EPFR Global. Аналитики считают, что инвесторы обеспокоены сложной ситуацией в банковском секторе США, и стремятся получить более высокую доходность в фондах денежного рынка.

За последние две недели в фонды денежного рынка притекло более $100 млрд. При этом согласно данным института инвестиционных компаний, активы в фондах денежного рынка США уже достигли рекордного значения, составив $5,2 трлн, из которых $300 млрд были внесены за три недели до 29 мрата 2023 года.

«Инвесторы рванули за наличными», — пишут стратеги BofA во главе с Майклом Хартнеттом, указывая, что на этой неделе они вывели еще более $60 млрд. Между тем, из фондов акций продолжается отток. Так клиенты Bank of America на этой неделе вывели $600 млн из финансового сектора, что стало является самым крупным оттоком из бумаг сектора за 10 недель. Инвесторы стали больше вкладывать в IT-сектор: Apple, Amazon и Microsoft с целью сохранить свои средства.

10 марта 2023 года в США обанкротился Silicon Valley Bank, который еще совсем недавно оценивался в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических стартапов. В начале марта банк провел допэмиссию акций на $1,75 млрд «для укрепления своего баланса» и возмещения убытков в размере $1,8 млрд, которые он понес в результате продажи части активов. После этой новости обеспокоенность на рынке выросла, а инвесторы обвалили его акции на 60%. Затем вкладчики банка начали стремительно снимать со своих счетов средства: крупные венчурные фирмы советовали своим портфельным компаниям вывести деньги из банка. Банк попытался привлечь капитал и справиться с оттоком денежных средств, но его попытки провалились.

После этого Федеральная корпорация по страхованию депозитов приняла решение назначить собственного конкурсного управляющего в кредитную организацию.

Эксперты Social Science Research Network прогнозируют, что почти 190 банков США могут повторить судьбу Silicon Valley Bank (SVB), если половина вкладчиков заберёт свои незастрахованные средства.

Набег вкладчиков на банки, приведший к краху Silicon Valley Bank и других более мелких кредиторов, а также неожиданное спасение Credit Suisse — все это усилило опасения по поводу состояния банковской системы.

Согласно данным Investment Company Institute, активы в фондах денежного рынка США в настоящее время достигли рекордной отметки в $5,2 трлн, из которых более $300 млрд пришли туда за три последние недели.