Золото продолжает расти в цене и скоро может достигнуть исторического максимума. По данным сайта CME Group, котировки июньских контрактов на золото на Нью-Йоркской бирже Comex к 16:14 по мск выросли на 0,54%, до $2049,2 за тройскую унцию. На Московской бирже в это же время июньский GOLD-6.23 торговался по $2042,4 за унцию.

По данным MarketWatch, абсолютный рекорд был зафиксирован 6 августа 2020 года на уровне $2069,4 за унцию.

Аналитик «Финама» Александр Потавин связывает динамику цен на золото со снижением доходностей на рынке гособлигаций США из-за ослабления индекса доллара. Также мощную поддержку ценам и спросу на золото оказывают мировые центробанки, которые в 2022 году наращивали свои золотые резервы рекордными темпами и продолжают этот тренд в начале 2023 года, рассуждает он. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов считает, что еще одна причина — в неожиданно слабых данных по рынку труда в США: число открытых вакансий упало ниже 10 млн, более чем на 0,5 млн всего за месяц. «В США реальный сектор редко выдает такие резкие провалы. Напрашивается вывод, что ФРС не удастся выполнить свой план по повышению ставки, и ее придется развернуть раньше. В этих условиях доллар будет падать, а золото — растет с опережением событий», — объясняет он.

Пока все складывается в пользу золота, считает Валерий Емельянов. «Учитывая, что в этом году в мире сохранились основные геополитические и макроэкономические риски, можно ожидать продолжения покупок золота центробанками и физлицами», — отмечает Александр Потавин, добавляя, что в марте ощутимо выросли риски со стороны банковского сектора.

«В середине этой недели стоимость драгметалла взлетела. В такой ситуации стоит ждать последующего роста к сильному рубежу сопротивления $2078-2080 за унцию», — считает аналитик. Очередной максимум, исходя из обычных многолетних циклов, может быть нащупан в диапазоне $2200-2300 (плюс 10-15%), это может случиться в ближайшие недели, рассуждает Валерий Емельянов.

Еще весной прошлого года российские банки, брокеры и УК стали предлагать новые продукты и услуги, связанные с драгметаллами. В компаниях уверяют, что население уже начало активно интересоваться такими вложениями. По мнению российских властей, покупка золота должна прийти на смену стратегии спасаться от инфляции и девальвации в иностранной валюте, и для этого чиновники пошли на законодательное послабление, отменив 20-процентный НДС на слитки и разрешив покупать золото за валюту. Однако единого мнения о том, будет ли расти золото в цене и стоит ли его покупать, нет. Сторонники инвестиций аргументируют тем, что золото всегда растет в цене, однако это утверждение справедливо лишь на очень длинных дистанциях, а на коротких временных промежутках оно может уводить инвесторов в минус.