Фото: Unsplash.com

Россияне вновь почувствовали вкус к кредитованию. В марте 2023 года банки выдали клиентам — физическим лицам кредитов на 1,34 трлн рублей, что на 35% больше, чем в феврале и на 109% выше прошлогоднего мартовского результата. Месячный прирост показали все продуктовые сегменты: ипотека, автокредитование, POS-кредитование и кредиты наличными, следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. При этом во многих сегментах годовой прирост оказался трехзначным.

Почему розничное кредитование растет трехзначными темпами

  • Наибольший месячный прирост показал сегмент кредитов наличными. В марте банки выдали таких кредитов на 631,5 млрд рублей. Это на 38,7% больше, чем в феврале и на 670% больше, чем год назад. Такие объемы роста обусловлены как увеличением средней суммы выдачи, так и большим количеством выданных кредитов. По итогам марта, в количественном выражении банки выдали кредитов на 510% больше, чем в марте прошлого года, и на 33%, чем в феврале 2023 года. Постепенно растет и средний чек такого кредита. Для решения своих задач в марте россияне брали в среднем уже 210,4 тысячи рублей — на 4% больше, чем месяцем ранее.
  • В ипотечном кредитовании сопоставимый месячный прирост объемов выдач — 35,1% к февралю. За месяц банки прокредитовали покупку жилья на 573,5 млрд рублей. Год к году объем выдач вырос на 9,3% выше марта прошлого года. В отличие от кредитов наличными в марте прошлого года объемы выдачи ипотеки еще росли: россияне оформляли ипотеку по разрешениям, полученным еще в январе — феврале, задолго до геополитических потрясений и ужесточения условий. Именно этим объясняется тот факт, что в количественном выражении число выданных ипотек, выданных в марте 2023 года, даже упало год к году — 154 тысячи кредитов в марте 2023 года против 162 тысяч год назад. Объемы выдач поддерживаются средней суммой кредита. Если в марте прошлого года средний чек равнялся 3,2 млн рублей, то сейчас он стал на 500 тысяч дороже.
  • Рынок автокредитования, который из-за ухода зарубежных производителей из России, переживал трудные времена, вернулся к докризисным показателям. По итогам месяца банки выдали автокредитов на 96,6 млрд рублей. Это на 21,5% больше, чем месяц назад и на 364% больше, чем в марте 2022 года. В количественном выражении выдачи также достигли докризисных показателей — в марте россияне оформили 71,1 тысячу автокредитов — на 14% больше, чем в марте и на 297% больше, чем год назад. Средний чек автокредита продолжает расти. По итогам марта россиянам требовалось 1,36 млн рублей для покупки автомобиля. «Драйвером рынка автокредитования продолжает оставаться сегмент автомобилей с пробегом. Сегмент новых автомобилей в количественном выражении снизился к февралю, что связано с исчерпанием лимитов по льготным программам кредитования на 2023 год. Возобновление этих программ ожидается, но не ранее мая»,- говорит проектный лидер Frank RG Станислав Сухов.
  • Объем выданных POS-кредитов в марте достиг 39,7 млрд рублей, показав рост в 22,5% к февралю. По отношению к марту 2022 года он оказался выше на 194%. Банки стали больше оформлять таких кредитов. В марте им удалось выдать на 14% POS-кредитов больше, чем в феврале, и на 145% больше, чем год назад. Средний чек POS-кредита впервые с марта прошлого года преодолел планку в 30 тысяч рублей.

Что будет дальше?

В феврале ЦБ пересмотрел в сторону повышения прогноз по кредитованию населения в 2023 году с 9-14% до 10-14%.  Прогноз по ипотеке тоже был скорректирован с 10-15% до 12-16% по итогам этого года.

Крупные розничные банки также ожидают роста розничного кредитования. По прогнозам ВТБ, что банки нарастят портфель кредитов населению в 2023 году на 11%, и он превысит рекордные для России 30 трлн рублей, говорил зампред правления Анатолий Печатников. По его словам, сегменты розницы будут расти неоднородно. Самыми заметными будут результаты в ипотеке и в восстанавливающемся автокредитовании, рассказывал Печатников.

Рост кредитов физическим лицам составит 11-13% к концу 2023 года, рассказывал президент Сбербанка Герман Греф. Сбербанк является лидером розничного кредитования, и Греф надеется, что розничный бизнес Сбербанка будет расти даже быстрее рынка. ВТБ ждет рост кредитования на уровне 12% в 2023 году, указывал зампред правления группы Дмитрий Пьянов.

Проектный лидер Frank RG Артем Мосин ожидает, что розничное кредитование будет расти плавно: рост месяц к месяцу не будет превышать 10%. «Поводов для беспокойства ЦБ, который традиционно стремится не допустить перегрева на рынке необеспеченного кредитования, пока нет. Розница пока смогла лишь выйти на докризисные объемы выдач после турбулентного 2022 года», — добавляет он.